Das Turnier

Pape-Cup 2016 ·
Dauergast Hertha BSC gewinnt

Das war's. Das XV. Matthias-Pape-Gedächtnisturnier ist Geschichte. Es war ein riesiger Erfolg, denn der Umzug in die GETEC-Arena ist von 8.000 Zuschauer an beiden Turniertagen begleitet worden, damit hat sich die Zuschauerzahl gegenüber dem Vorjahr verdoppelt. Die Stimmung war wieder phänomenal, vor allem wegen Block U, aber auch wegen all der anderen Fans, die einfach mitgemacht und sich an hervorragendem Hallenfußball erfreut haben.

Tausend helfende Hände im Vorder- und Hintergrund haben dafür gesorgt, dass sich unsere Gäste wohl gefühlt und die Mannschaften bis zum Schluss erstklassige Leistungen auf dem Feld geboten haben. Und all diejenigen in der Facebook-Gemeinde rund um diese Seite, die unser Material genutzt, geteilt, ihre Freunde gezielt darauf aufmerksam gemacht haben, haben ihren Teil zum Erfolg des Turniers beigetragen. Wir schicken gewissermaßen einen virtuellen Blumenstrauß und ein großes D A N K E S C H Ö N. Ihr Sebastian und Lutz Pape.


  • Gruppe Nigari

    PL. MANNSCHAFT T : GT TD PKT
    1. Hertha BSC 10:3 +7 12
    2. 1899 Hoffenheim 12:3 +9 9
    3. Eintr. Frankfurt 9:7 +2 6
    4. Bor. Dortmund 4:10 -6 3
    5. Lok Stendal 2:14 -12 0

    Gruppe MWG

    PL. MANNSCHAFT T : GT TD PKT
    1. VfL Wolfsburg 9:0 +9 12
    2. FC Schalke 04 13:4 +9 9
    3. Werder Bremen 10:10 0 4
    4. Greuther Fürth 5:7 -2 4
    5. Haldensleber SC 1:17 -16 0

    Gruppe MDCC

    PL. MANNSCHAFT T : GT TD PKT
    1. Hamburger SV 12:2 +10 10
    2. FC Augsburg 11:2 +9 10
    3. SC Freiburg 10:9 +1 6
    4. M'Gladbach 4:10 -6 3
    5. Hannover 96 2:16 -14 0

    Gruppe WOBAU

    PL. MANNSCHAFT T : GT TD PKT
    1. Cambrigde United 13:5 +8 10
    2. 1. FC Nürnberg 8:5 +3 9
    3. 1. FC Magdeburg 9:5 +4 7
    4. 1. FC Köln 4:9 -5 3
    5. E. Braunschweig 2:12 -10 0

    Spielplan · Samstag

    SpielGruppeZeitTeam ATeam BErgebnis
    1 Nigari 10:00 Lok Stendal Eintacht Frankfurt 1:3
    2Nigari10:12TSG 1899 HoffenheimBorussia Dortmund3:0
    3 MWG 10:24 Haldensleber SC SV Werder Bremen 0:6
    4MWG10:36SpVgg Greuther FürthFC Schalke 041:2
    5 Nigari 10:48 Lok Stendal Hertha BSC Berlin 0:3
    6Nigari11:00Eintracht FrankfurtTSG 1899 Hoffenheim0:2
    7 MWG 11:12 Haldensleber SC VfL Wolfsburg 0:3
    8MWG11:24SV Werder BremenSpVgg Greuther Fürth2:2
    9 Nigari 11:36 Lok Stendal Borussia Dortmund 0:2
    10Nigari11:48Eintracht FrankfurtHertha BSC Berlin1:3
    11 MWG 12:00 Haldensleber SC FC Schalke 04 0:6
    12MWG12:12SV Werder BremenVfL Wolfsburg0:3
    13 Nigari 12:24 Lok Stendal TSG 1899 Hoffenheim 1:6
    14Nigari12:36Borussia DortmundHertha BSC Berlin1:2
    15 MWG 12:48 Haldensleber SC SpVgg Greuther Fürth 1:2
    16MWG13:00FC Schalke 04VfL Wolfsburg0:1
    17 Nigari 13:12 Eintracht Frankfurt Borussia Dortmund 5:1
    18Nigari13:24TSG 1899 HoffenheimHertha BSC Berlin1:3
    19 MWG 13:36 SV Werder Bremen FC Schalke 04 2:5
    20MWG13:48SpVgg Greuther FürthVfL Wolfsburg0:2
    21 MDCC 14:50 Hannover 96 Hamburger SV 0:5
    22MDCC15:02SC FreiburgBorussia M'gladbach3:2
    23 WOBAU 15:14 Eintracht Braunschweig 1. FC Nürnberg 0:2
    24WOBAU15:261. FC KölnCambridge United1:4
    25 MDCC 15:38 Hannover 96 FC Augsburg 0:4
    26MDCC15:50Hamburger SVSC Freiburg2:0
    27 WOBAU 16:02 Eintracht Braunschweig 1. FC Magdeburg 0:4
    28WOBAU16:141. FC Nürnberg1. FC Köln1:0
    29 MDCC 16:26 Hannover 96 Borussia M'Gladbach 1:2
    30MDCC16:38Hamburger SVFC Augsburg1:1
    31 WOBAU 16:50 Eintracht Braunschweig Cambridge United 0:3
    32WOBAU17:021. FC Nürnberg1. FC Magdeburg2:1
    33 MDCC 17:14 Hannover 96 SC Freiburg 1:5
    34MDCC17:26Borussia M'GladbachFC Augsburg0:2
    35 WOBAU 17:38 Eintracht Braunschweig 1. FC Köln 2:2
    36WOBAU17:50Cambridge United1. FC Magdeburg2:2
    37 MDCC 18:02 Hamburger SV Borussia M'Gladbach 4:0
    38MDCC18:14SC FreiburgFC Augsburg1:4
    39 WOBAU 18:26 1. FC Nürnberg Cambridge United 2:4
    40WOBAU18:381. FC Köln1. FC Magdeburg1:2

    FINALRUNDE · SONNTAG

    SpielRundeZeitTeam ATeam BErgebnis
    41 Platz 17-20 09:00 Lok Stendal Haldensleber SC 3:1
    42Platz 17-2009:12Hannover 96Eintracht Braunschweig1:3
    43 Platz 9-16 09:24 Eintracht Frankfurt Greuther Fürth 4:3
    44Platz 9-1609:36Borussia DortmundSV Werder Bremen2:1
    45 Platz 9-16 09:48 SC Freiburg 1. FC Köln 1:0
    46Platz 9-1610:00Borussia Mönchengladbach1. FC Magdeburg1:2
    47 Viertelfinale 10:12 Hertha BSC FC Schalke 04 2:1
    48Viertelfinale10:24TSG 1899 HoffenheimVfL Wolfsburg4:5
    49 Viertelfinale 10:36 Hamburger SV 1. FC Nürnberg 1:0
    50Viertelfinale10:48FC AugsburgCambridge United0:1
    51 Platz 19 11:02 Haldensleber SC Hannover 96 0:3
    52Platz 1711:14Lok StendalEintracht Braunschweig2:0
    53 Platz 13-16 11:26 Greuther Fürth 1. FC Köln 2:1
    54Platz 13-1611:38SV Werder BremenBorussia M'Gladbach3:1
    55 Platz 9-12 11:50 Eintracht Frankfurt SC Freiburg 6:5
    56Platz 9-1212:02Borussia Dortmund1. FC Magdeburg5:4
    57 Platz 5-8 12:14 FC Schalke 04 1. FC Nürnberg 2:0
    58Platz 5-812:26TSG 1899 HoffenheimFC Augsburg0:1
    59 Halbfinale 12:38 Hertha BSC Hamburger SV 2:1
    60Halbfinale12:50VfL WolfsburgCambrigde United1:0
    61 Platz 15 13:02 1. FC Köln Borussia M'Gladbach 2:0
    62Platz 1313:14Greuther FürthSV Werder Bremen0:4
    63 Platz 11 13:26 SC Freiburg 1. FC Magdeburg 3:2
    64Platz 913:38Eintracht FrankfurtBorussia Dortmund1:5
    65 Platz 7 13:50 1. FC Nürnberg TSG 1899 Hoffenheim 3:4
    66Platz 514:02FC Schalke 04FC Augsburg4:2
    67 Platz 3 14:14 Hamburger SV Cambridge United 2:4
    68Finale14:26Hertha BSCVfL Wolfsburg2:1

  • Gruppe Berg Autoteile

    PL. MANNSCHAFT T : GT TD PKT
    1. FC Schalke 04 14 : 1 +13 12
    2. 1. FC Nürnberg 8 : 6 +2 9
    3. Eintr. Frankfurt 4 :7 -3 6
    4. Cambridge United 7 : 6 +1 3
    5. Post Magdeburg 1 : 14 -13 0

    Gruppe Nigari

    PL. MANNSCHAFT T : GT TD PKT
    1. TSG Hoffenheim 15 : 3 +12 10
    2. VfL Wolfsburg 4 : 2 +2 7
    3. 1. FC Köln 8 : 6 +2 6
    4. VfL Bochum 5 : 8 -3 6
    5. Fortuna MD 4 : 17 -13 0

    Gruppe Lindenweiler

    PL. MANNSCHAFT T : GT TD PKT
    1. Bor. Dortmund 5 : 1 +4 10
    2. Hertha BSC 8 : 4 +4 8
    3. Hannover 96 5 : 5 +0 4
    4. Hansa Rostock 3 : 5 -2 4
    5. FSV Frankfurt 6 : 12 -6 1

    Gruppe MDCC

    PL. MANNSCHAFT T : GT TD PKT
    1. Greuther Fürth 9 : 4 +5 9
    2. Fort. Düsseldorf 10 : 7 +3 9
    3. 1. FC Magdeburg 9 : 6 +3 6
    4. Braunschweig 3 : 6 -3 3
    5. Vejle BK 8 : 16 -8 3

    Spielplan · Samstag

    SpielGruppeZeitTeam ATeam BErgebnis
    1 Berg Auto Teile 10:00 1. FC Nürnberg Cambridge United 1:0
    2Berg Auto Teile10:12FC Schalke 04Eintracht Frankfurt2:0
    3 Nigari AH GmbH 10:24 VfL Wolfsburg VfL Bochum 1:0
    4Nigari AH GmbH10:361. FC KölnTSG 1899 Hoffenheim0:3
    5 Berg Auto Teile 10:48 1. FC Nürnberg Post SV Magdeburg 3:1
    6Berg Auto Teile11:00Cambridge UnitedFC Schalke 041:3
    7 Nigari AH GmbH 11:12 VfL Wolfsburg SV Fortuna Magdeburg 2:0
    8Nigari AH GmbH11:24VfL Bochum1. FC Köln1:0
    9 Berg Auto Teile 11:36 1. FC Nürnberg Eintracht Frankfurt 4:1
    10Berg Auto Teile11:48Cambridge UnitedPost SV Magdeburg5:0
    11 Nigari AH GmbH 12:00 VfL Wolfsburg TSG 1899 Hoffenheim 0:0
    12Nigari AH GmbH12:12VfL BochumSV Fortuna Magdeburg3:1
    13 Berg Auto Teile 12:24 1. FC Nürnberg FC Schalke 04 0:4
    14Berg Auto Teile12:36Eintracht FrankfurtPost SV Magdeburg1:0
    15 Nigari AH GmbH 12:48 VfL Wolfsburg 1. FC Köln 1:2
    16Nigari AH GmbH13:00TSG 1899 HoffenheimSV Fortuna Magdeburg6:2
    17 Berg Auto Teile 13:12 Cambridge United Eintracht Frankfurt 1:2
    18Berg Auto Teile13:24FC Schalke 04Post SV Magdeburg5:0
    19 Nigari AH GmbH 13:36 VfL Bochum TSG 1899 Hoffenheim 1:6
    20Nigari AH GmbH13:481. FC KölnSV Fortuna Magdeburg6:1
    21 Hotel Lindenweiler 14:50 Hannover 96 FSV Frankfurt 3:1
    22Hotel Lindenweiler15:02Hansa RostockBorussia Dortmund0:1
    23 MDCC 15:14 Eintracht Braunschweig Greuther Fürth 0:1
    24MDCC15:26Fortuna DüsseldorfVejle BK6:3
    25 Hotel Lindenweiler 15:38 Hannover 96 Hertha BSC 2:2
    26Hotel Lindenweiler15:50FSV FrankfurtHansa Rostock2:2
    27 MDCC 16:02 Eintracht Braunschweig 1. FC Magdeburg 3:2
    28MDCC16:14Greuther FürthFortuna Düsseldorf0:1
    29 Hotel Lindenweiler 16:26 Hannover 96 Borussia Dortmund 0:1
    30Hotel Lindenweiler16:38FSV FrankfurtHertha BSC4:2
    31 MDCC 16:50 Eintracht Braunschweig Vejle BK 0:1
    32MDCC17:02Greuther Fürth1. FC Magdeburg1:0
    33 Hotel Lindenweiler 17:14 Hannover 96 Hansa Rostock 0:1
    34Hotel Lindenweiler17:26Borussia DortmundHertha BSC0:0
    35 MDCC 17:38 Eintracht Braunschweig Fortuna Düsseldorf 0:2
    36MDCC17:50Vejle BK1. FC Magdeburg1:3
    37 Hotel Lindenweiler 18:02 FSV Frankfurt Borussia Dortmund 1:3
    38Hotel Lindenweiler18:14Hansa RostockHertha BSC0:2
    39 MDCC 18:26 Greuther Fürth Vejle BK 2:3
    40MDCC18:38Fortuna Düsseldorf1. FC Magdeburg1:4

    Finalrunde · Sonntag

    SpielRundeZeitTeam ATeam BErgebnis
    41 Platz 17-20 09:00 Post SV Magdeburg SV Fortuna Magdeburg 1:0
    42Platz 17-2009:12FSV FrankfurtVejle BK4:2 (n.N.)
    43 Platz 9-16 09:24 Eintracht Frankfurt FC Hansa Rostock 4:1
    44Platz 9-1609:36Cambridge UnitedHannover 962:1
    45 Platz 9-16 09:48 1. FC Köln Eintracht Braunschweig 3:0
    46Platz 9-1610:00VfL Bochum1. FC Magdeburg1:2
    47 Viertelfinale 10:12 FC Schalke 04 Hertha BSC 3:2
    48Viertelfinale10:241. FC NürnbergBorussia Dortmund1:2
    49 Viertelfinale 10:36 TSG 1899 Hoffenheim Fortuna Düsseldorf 2:1
    50Viertelfinale10:48VfL WolfsburgGreuther Fürth0:1
    51 Platz 19 11:15 SV Fortuna Magdeburg Vejle BK 1:4
    52Platz 1711:27Post SV MagdeburgFSV Frankfurt2:5
    53 Platz 13-16 11:39 FC Hansa Rostock Eintracht Braunschweig 1:0
    54Platz 13-1611:51Hannover 96VfL Bochum5:6 (n.N.)
    55 Platz 9-12 12:03 Eintracht Frankfurt 1. FC Köln 3:1
    56Platz 9-1212:15Cambridge United1. FC Magdeburg2:0 (n.N.)
    57 Platz 5-8 12:27 Hertha BSC Fortuna Düsseldorf 1:0
    58Platz 5-812:391. FC NürnbergVfL Wolfsburg0:1
    59 Halbfinale 12:51 Schalke 04 TSG 1899 Hoffenheim 2:3(n.N.)
    60Halbfinale13:03Borussia DortmundGreuther Fürth3:0
    61 Platz 15 13:15 Eintracht Braunschweig Hannover 96 1:5
    62Platz 1313:27FC Hansa RostockVfL Bochum3:2
    63 Platz 11 13:39 1. FC Köln 1. FC Magdeburg 2:1
    64Platz 913:51Eintracht FrankfurtCambridge United1:3
    65 Platz 7 14:03 Fortuna Düsseldorf 1. FC Nürnberg 4:1
    66Platz 514:15Hertha BSCVfL Wolfsburg1:0
    67 Platz 3 14:27 Schalke 04 Greuther Fürth 3:0
    68Finale14:39TSG 1899 HoffenheimBorussia Dortmund1:4

Die teilnehmenden Team 2018 · Die Arena der Helden von morgen

 

 

Hauptsponsoren & Unterstützer vom Matthias-Pape-Gedächtnisturnier